обо мне
Десять лет я работала в сфере информационных технологий, анализа данных и исследования искусственного интеллекта. Мне было интересно, как можно моделировать мышление. Со временем мне стало интереснее размышлять о человеческом «интеллекте», чем об искусственном. А ещё больше о том, что не поддаётся обычной логике, плохо моделируется, но влияет на наши решения, отношения и повторяющиеся жизненные сценарии — о бессознательном.

Можно всё очень хорошо понимать логически, а действовать вопреки. Иногда это конфликт "хочу" и "надо", но действительно ли вы хотите? И кому надо? Вашему окружению? А может надо какой-то части вас, нелогично, почти бессознательно? Мне близко, что в психоаналитическом подходе мы обращаемся не только к симптому, но и к тому, какую историю он в себе несёт. Может ли быть такое, что симптом, причиняющий теперь страдание, также для чего-то нужен, или был нужен когда-то?


В психологию я пришла через поиск ответов на вопросы, которые знакомы и моим клиентам: чего я действительно хочу? Можно ли перестать всё время бежать? Как строить близкие отношения? Как решиться уйти от социально одобряемой жизни, если она больше не ощущается своей? Мой опыт жизни в разных странах сделал для меня важными вопросы принадлежности и поиска себя в новой среде: что остаётся моим, когда меняется язык, город, культурные нормы и привычный круг людей?

Терапия не даёт советов и готовых ответов, потому что каждому человеку со своей уникальной историей нужно что-то своё, и это не получится смоделировать. Но в ней появляется место для знакомства с собой: со своими желаниями, страхами, способами защищаться, повторяющимися способами поведения, мыслей и чувств. Иногда это непростое знакомство. И, может, именно поэтому важно, чтобы рядом был кто-то, кто пройдёт часть пути вместе.