Можно всё очень хорошо понимать логически, а действовать вопреки. Иногда это конфликт "хочу" и "надо", но действительно ли вы хотите? И кому надо? Вашему окружению? А может надо какой-то части вас, нелогично, почти бессознательно? Мне близко, что в психоаналитическом подходе мы обращаемся не только к симптому, но и к тому, какую историю он в себе несёт. Может ли быть такое, что симптом, причиняющий теперь страдание, также для чего-то нужен, или был нужен когда-то?
В психологию я пришла через поиск ответов на вопросы, которые знакомы и моим клиентам: чего я действительно хочу? Можно ли перестать всё время бежать? Как строить близкие отношения? Как решиться уйти от социально одобряемой жизни, если она больше не ощущается своей? Мой опыт жизни в разных странах сделал для меня важными вопросы принадлежности и поиска себя в новой среде: что остаётся моим, когда меняется язык, город, культурные нормы и привычный круг людей?